Москва, которую мы потеряли - статья на московском портале. Гостиница Москва. Гостиницы Москвы.

Портал Москвы. Библиотека статей на портале МоскваWEB.RU.

Библиотека статей. Мм. "Москва", которую мы потеряли

Главная Moskva WEB :: Статьи
Контакты
Home
Каталог
Облако каталога
Доска объявлений
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Добавить фото
Облако фото
Краткие новости
Главное облако
Новости МW
Новости портала
Контакты

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

«Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского…»




Библиотека статей » Мм » "Москва", которую мы потеряли «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


"Москва", которую мы потеряли

Гостиница "Москва", которую мы потеряли

Гостиница Москва находилась между Театральной и Манежной площадью. На станции метро Проспект Маркса ныне Охотный ряд.

Я долгое время не была в центре, и все как-то не верилось, что её снесли. Казалось, что это не так, что этого просто не может быть. Ведь как «рукописи не горят», так и шедевры не умирают. Хотя давно уже в газетах отшумели споры о сносе гостиницы, и строители успели сделать своё черноё дело - разобрать её на кучи строительного мусора.

И вот на какие-то праздники решили проехаться по центру, прогуляться по Красной площади, подышать воздухом старой Москвы, поглазеть на народ. Никогда не забуду ощущение потери чего-то безумно дорогого, когда на месте гостиницы увидала пустоту. Все казалось, что сейчас из–за поворота возникнет величественное здание, с разным несимметричным фасадом, предметом спора архитекторов, и шутки вождя всех времен и народов - Сталина.

Построив копию Храма Христа Спасителя, у нашего долгосидящего на своем стуле мэра Лужкова не дрогнуло сердце снести шедевр 20 века. Тот, кто бывал в этой гостинице, наверняка согласиться со мной. Гостиницу создавали как новое "чудо света", она вошла в хрестоматийные учебники для архитекторов как пример стиля «ар-деко».

Делалась она мощно и основательно, как все, что было построено при Сталине. Вид, который открывался из окон гостиницы, можно было продавать сейчас за доллары. Говорят, что в номерах люкс стояли рояли и висели подлинники картин известных мастеров. Иностранцы, привыкшие к однообразию современных отелей, удивлялись, ходя по коридорам гостиницы «Москва» её величию и красоте! Дубовые двери, массивные ручки, во всем чувствовался стиль, роскошь и дыхание ушедшей эпохи!

В гостинице был ресторан «Москва» и кафе с открытой площадкой - «Огни Москвы». Ресторан Москва считался шикарным местом и пользовался неизменной любовью у москвичей и гостей столицы. Малахитовые высокие колонны, дубовый паркет ручной кладки. Огромные люстры с окантовкой из темно- синего стекла в одном зале, а в другом – розово - белый мрамор. На потолке были художественные изображения архитектурных достижений и памятников строительства 30-х годов. Здание Народного Комиссариата (ГОСДУМЫ), канал Москва-Волга, Крымский мост, и сама гостиница...

Гастроном "Охотный ряд", находящийся в здании гостиницы, тоже являлся памятником архитектуры. Тонко - расписанные стены золотом, хрустальные длинные люстры.

Помнится, что какие-то «знающие» люди по заказу писали, якобы гостиница старая, скоро развалиться, в стенах много тараканов. Этот аргумент - тараканы, почему-то долго обсуждался прессой. Так вот, когда её сносили, строители затратили гораздо больше времени, чем планировали сначала. Старая постройка никак не хотела ломаться.

Теперь на месте гостиницы - куча дерьма. Что-то кто-то хочет возвести, копаются, устремившись в землю, радостные археологи. Москвичи постепенно начинают забывать в своих заботах о существовании гостиницы «Москва». Лишь иногда, идя по Тверской к Манежной, замечаешь своим третьим глазом колышущееся марево со знакомыми очертаниями. Которое растворяется в воздухе, в пространстве и во времени.
Очертания той ушедшей Москвы, которую мы любили и навсегда потерянную нашими потомками.

статья добавлена в пятницу 3 сентября 2010 года, 22:03:10


Теги:
Гостиница Москва
Гостиницы Москвы
Московские гостиницы

загрузить картинку к «"Москва", которую мы потеряли»


Курсы валют ЦБ РФ
$ - 92.1314 -0.3744
€ - 98.7079 -0.2039
€/$ - 1.0714 +0.21%

Нефть сорта Brent
88.05  +0.01%



Арбат Богуславский Большая Никитская Двери в Москве Дима Гура История История Москвы Культура Литература Москва Москва златоглавая Московские памятники Московские проезды Московские проспекты Московские соборы Московские улицы Набережные Москвы Национальный конный парк Русь О москвичах Общая информация Переулки Москвы Площади Москвы Поэзия Приокские зори Происхождение названия Проспекты Москвы Пушкинская площадь Реклама Соборы Москвы Статьи о Москве Стихи Театры Москвы Улица 25 октября Улицы Москвы ЧеРДаК Яков Наумович Шафран Яков Шафран


Название Москва восходит к библейскому персонажу - Мосоху, внуку Ноя и сыну Яфета, и его жены Квы.


В библиотеке 151 статья



Яндекс.Метрика
Яндекс ТИЦ сайта Яндекс ИКС сайта

МОСКВА

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на MoskvaWeb.ru обязательна.
Наверх
Copyright© 2009 - 2024 Dimanist