Политическая клоунада в мэрии - статья на московском портале. Мэрия Москвы. Мэр Москвы.

Портал Москвы. Библиотека статей на портале МоскваWEB.RU.

Библиотека статей. Пп. Политическая клоунада в мэрии

Главная Moskva WEB :: Статьи
Контакты
Home
Каталог
Облако каталога
Доска объявлений
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Добавить фото
Облако фото
Краткие новости
Главное облако
Новости МW
Новости портала
Контакты

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

«Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского…»




Библиотека статей » Пп » Политическая клоунада в мэрии «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


Политическая клоунада в мэрии

Иллюстрация к статье «Политическая клоунада в мэрии» мэрия Москвы

Политическая клоунада в мэрии Москвы

Увольнение мэра Москвы вызвало странный резонанс в СМИ и в общественных кругах. Что за этим стоит? Политическое бескультурье федеральных властей? Или, может быть, политическое бескультурье самого мэра? А, может, политическое бескультурье всего социума, который только и ждет горячей темы?

Политика в России все больше напоминает шоу-бизнес: деяния властей тщательно срежиссированы, явления политиков народу продуманно фотогеничны. Разносторонний Путин тушит пожары с вертолета и помогает биологам изучать китов с борта катера. Медведев неустанно печется о модернизации и воюет с коррупцией. Непредсказуемый Лужков привлекает последние достижения науки на службу коммунальному хозяйству и не устает поражать масштабностью мышления. Подобная шоу-политика преследует сразу две цели: создает в народе устойчивый образ для каждой значимой госперсоны и развлекает публику, изыскивая все новые информационные поводы.
Блестящим спектаклем стала недавняя отставка мэра Москвы. Все участники этого действа играют с душой, предоставляя массу благодатного материала для СМИ, с готовностью развлекающих российское народонаселение. Отставка московского градоначальника вызвала живой отклик не только у столичной публики, но и у жителей довольно удаленных от Москвы регионов. Уход бессменных президентов Калмыкии, Татарстана и Башкирии, скандальные отставки также "в связи с утратой доверия" губернаторов Амурской области и Ненецкого автономного округа имели гораздо меньший резонанс.
Можно назвать сразу несколько причин возросшего интереса к российской столице. Во-первых, именно московские СМИ активнее всего формируют новостной рынок России. Во-вторых, в Москве сосредоточены колоссальные объемы бизнеса и денежных средств, и смена столичной власти вполне может повлечь за собой передел собственности далеко за пределами не только Москвы, но и России. Но основной причиной ошеломляющего успеха московского скандала стала сыгранность участников и живой темперамент московского градоначальника и его супруги.
Не вняв многочисленным знакам и намекам свыше, Лужков не пожелал добровольно уйти со столь полюбившейся ему службы на благо москвичам – тем более, что она так удачно поддерживала успешный бизнес его жены. Президенту просто не оставалось ничего иного, как заметить, наконец, то, о чем последние лет десять не говорил только ленивый – Москва перестает быть живым городом, все больше превращаясь в кормушку для родственников и друзей мэра. Вслед за президентом прозрели и соратники Юрия Михайловича по партии "Единая Россия", в которой московский мэр долгие годы занимал важный пост сопредседателя Высшего Совета. Почему-то до этого момента его разносторонняя хозяйственная деятельность не мешала партийной карьере.
Для поддержания боевого духа против мэра была проведена массированная атака федеральных СМИ. Компрометирующие сюжеты, сменявшие друг друга на «НТВ», «России 24», «России» и «Первом канале» в сентябре 2010 года, детально познакомили телезрителей со всеми безобразиями, которые насовершал столичный градоначальник за 18 лет своего правления. Вопрос о том, почему их нельзя было пресечь раньше, остался при этом за кадром. Не объяснять же, в самом деле, что чаша терпения властей переполнилась вовсе не из-за коррупции, а из-за строптивости московского мэра. Впрочем, премьер-министр все же раскрыл глаза россиянам: "совершенно очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились, а между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации", - пояснил Путин.
Лужков же вместо этих "необходимых шагов" зачем-то потребовал демократии. Прямо удивительно слышать такие требования от человека, регулярно запрещавшего "Марши несогласных" и создавшего в Москве вертикаль власти, ставшую, по сути, образцом для федеральных структур. Чем не неожиданный поворот сюжета в затянувшемся сериале? Потерявший кресло мэр намерен организовать общественное движение в защиту ценностей демократии вообще и возвращения губернаторских выборов в частности. Интересно, что в свое время он одним из первых поддержал их отмену. С завидным самообладанием Лужков и его супруга возмущаются действиями российских властей и СМИ и, моментально проникшись демократическими идеалами, дают интервью журналу «The New Times», известному своей весьма критической позицией по отношению к действующей власти.
Словом, о какой-то четкой политике властей говорить пока не приходится – неизменным остается только общий вектор авторитарности. Для не вхожих в кулуары власти политика все больше напоминает реалити-шоу, в котором статус героя зависит не столько от его деловых качеств, сколько от умения вовремя устроить клоунаду, улавливая и умело используя смену настроений в верхах и массах.

Яшина Галина Анатольевна,
11.10.2010

статья добавлена в пятницу 15 октября 2010 года, 21:29:52


url источника: http://kapital-rus.ru/articles/article/179351/
Теги:
Мэрия Москвы
Мэр Москвы
Статьи о Москве
Политика

Курсы валют ЦБ РФ
$ - 93.5891 +0.1472
€ - 99.7934 +0.067
€/$ - 1.0663 -0.09%

Нефть сорта Brent
89.87  -1.5%



Арбат Богуславский Большая Никитская Двери в Москве Дима Гура История История Москвы Культура Литература Москва Москва златоглавая Московские памятники Московские проезды Московские проспекты Московские соборы Московские улицы Набережные Москвы Национальный конный парк Русь О москвичах Общая информация Переулки Москвы Площади Москвы Поэзия Приокские зори Происхождение названия Проспекты Москвы Пушкинская площадь Реклама Соборы Москвы Статьи о Москве Стихи Театры Москвы Улица 25 октября Улицы Москвы ЧеРДаК Яков Наумович Шафран Яков Шафран


Название Москва восходит к библейскому персонажу - Мосоху, внуку Ноя и сыну Яфета, и его жены Квы.


В библиотеке 151 статья



Яндекс.Метрика
Яндекс ТИЦ сайта Яндекс ИКС сайта

МОСКВА

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на MoskvaWeb.ru обязательна.
Наверх
Copyright© 2009 - 2024 Dimanist